Les élections

Élections européennes 2024

Dimanche 9 juin 2024

Liste Jordan BARDELLA – Rassemblement National : 38,84 % – 785 voix
Liste Valérie HAYER – Ensemble : 15,39 % – 311 voix
Liste Raphaël GLUCKSMANN – Union à gauche : 9,75 % – 197 voix
Liste François-Xavier BELLAMY – Les Républicains : 8,31 % – 168 voix
Liste Marion MARÉCHAL – Reconquête : 5,59 % – 113 voix
Liste Manon AUBRY – La France Insoumise : 5,59 % – 113 voix
Liste Marie TOUSSAINT – Écologistes : 5,34 % – 108 voix
Liste Jean LASSALLE – Divers droite : 2,52 % – 51 voix
Liste Léon DEFFONTAINES – Parti Communiste Français : 2,33 % – 47 voix
Liste Jean-Marc GOVERNATORI – Divers écologistes : 1,78 % – 36 voix
Liste Hélène THOUY – Divers : 1,39 % – 28 voix
Liste Florian PHILIPPOT – Extrême-droite : 0,99 % – 20 voix
Liste François ASSELINEAU – Divers : 0,84 % – 17 voix
Liste Nathalie ARTHAUD – Extrême-gauche : 0,49 % – 10 voix
Liste Selma LABIB – Extrême-gauche : 0,25 % – 5 voix
Liste Yann WEHRLING – Divers écologistes : 0,20 % – 4 voix
Liste Guillaume LACROIX – Divers gauche : 0,15 % – 3 voix
Liste Marine CHOLLEY – Divers écologistes : 0,10 % – 2 voix
Liste Georges KUZMANOVIC – Divers : 0,05 % – 1 voix
Liste Francis LALANNE – Divers : 0,05 % – 1 voix
Liste Laure PATAS D’ILLIERS – Divers : 0,05 % – 1 voix
Liste Léopold-Edouard DEHER-LESAINT – Divers : 0,0 % – 0 voix
Liste Philippe PONGE – Divers : 0,0 % – 0 voix
Liste Nagib AZERGUI – Divers : 0,0 % – 0 voix
Liste Olivier TERRIEN – Extrême-gauche : 0,0 % – 0 voix
Liste Caroline ZORN – Divers : 0,0 % – 0 voix
Liste Audric ALEXANDRE – Divers : 0,0 % – 0 voix
Liste Michel SIMONIN – Extrême-gauche : 0,0 % – 0 voix
Liste Jean-Marc FORTANÉ – Divers : 0,0 % – 0 voix
Liste Pierre LARROUTUROU – Divers gauche : 0,0 % – 0 voix
Liste Camille ADOUE – Extrême gauche : 0,0 % – 0 voix
Liste Edouard HUSSON – Divers : 0,0 % – 0 voix
Liste Pierre-Marie BONNEAU – Extrême-droite : 0,0 % – 0 voix
Liste Charles HOAREAU – Extrême-gauche : 0,0 % – 0 voix
Liste Lorys ELMAYAN – Divers : 0,0 % – 0 voix
Liste Gaël COSTE-MEUNIER – Divers : 0,0 % – 0 voix
Liste Hamada TRAORÉ – Divers : 0,0 % – 0 voix
Liste Patrice GRUDÉ – Divers : 0,0 % – 0 voix

 

Élections législatives 2022

Le dimanche 19 juin 2022 s’est déroulé le 2nd tour des élections législatives dont voici les résultats :

M. Julien BOROWCZYK : 41,75 %
M. Jean-Pierre TAITE : 58,25 %

Élections présidentielles 2022

Le dimanche 24 avril 2022 s’est déroulé le 2nd tour des élections présidentielles dont voici les résultats :

M. Emmanuel MACRON : 55,96 %
Mme Marine LE PEN : 44,04 %

Élections départementales 2021

Le dimanche 27 juin 2021 s’est déroulé le 2nd tour des élections départementales.

Le binôme Mme DARFEUILLE / M. VÉRICEL remporte 75,50 % des voix contre 24,50 % pour le binôme Mme LABLANCHE / M. Bruneau.

Élections régionales 2021

Le dimanche 27 juin 2021 s’est déroulé le 2nd tour des élections régionales dont voici les résultats :

Mme Fabienne GREBERT : 24,02 %
M. Laurent WAUQUIEZ : 65,59 %
M. Andrea KOTARAC : 10,39 %

Élections municipales 2020

Le dimanche 15 mars 2020 s’est déroulé le 1er tour des élections municipales.

La liste CHAZELLES AVEC VOUS représentée par M. VERICEL Pierre a obtenu 1 151 voix, soit 65,14 % des suffrages exprimés, soit 24 sièges.

La liste POUR BIEN VIVRE ENSEMBLE représentée par M. BLANCHARD Christian a obtenu 616 voix, soit 34,86 % des suffrages exprimés, soit 5 sièges.

Votre navigateur est dépassé !

Mettez à jour votre navigateur pour voir ce site internet correctement. Mettre à jour mon navigateur

×